В Самарканде рассматривается возможность открытия консульства Хорватии
Делегация Комитета по Конституции, регламенту и политической системе парламента Хорватии, находящаяся с визитом в Узбекистане, посетила Самарканд. Об этом пишет УзА.
В ходе встречи с хокимом города Фазлиддином Умаровым обсуждены перспективы расширения узбекско-хорватского сотрудничества, включая установление партнёрских связей между Самаркандом и Дубровником.
Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорватии в Узбекистане Рефик Шабанович, стороны рассмотрели вопросы открытия посольства Хорватии в Ташкенте, а также консульства в Самарканде. Кроме того, обсуждается придание Самарканду и Дубровнику статуса городов-побратимов.
Подчёркивалось, что Дубровник, как и Самарканд, является крупным туристическим центром: при населении около 40 тысяч человек город ежегодно принимает почти четыре миллиона туристов. Сотрудничество в сфере туризма рассматривается как взаимовыгодное направление.
Стороны также обменялись мнениями по развитию взаимодействия в области транспорта, фармацевтики, связи и информационных технологий.
По словам хокима Самарканда, в рамках Стратегии «Узбекистан – 2030» планируется довести ежегодный поток туристов в регион до 10 миллионов человек. Изучение опыта хорватских партнёров позволит модернизировать городскую инфраструктуру, повысить уровень сервиса и усилить международное продвижение исторического наследия Самарканда.
В рамках визита хорватская делегация ознакомилась с основными достопримечательностями города.