Махалли в облике Нового Узбекистана представлены в ярких художественных образах
В Самарканде состоялся показательный семинар творческого объединения «Тасвирий ойина» Республики Узбекистан, посвящённый широкому освещению реформ, реализуемых в текущем году — Году развития махалли и повышения благосостояния общества, а также эффективной организации исполнения поставленных задач. Об этом пишет газета «Зарафшон».
В мероприятии приняли участие члены совета творческого объединения, руководители и сотрудники его территориальных подразделений, представители партнёрских организаций.
В начале семинара выступили хоким Самаркандской области Адиз Бобоев и председатель правления Республиканского творческого объединения «Тасвирий ойина» Исфандиёр Латипов. Они подчеркнули, что подписанным Президентом 16 февраля Указом «О Государственной программе по реализации Стратегии “Узбекистан – 2030” и программ реформ по приоритетным направлениям в Год развития махалли и повышения благосостояния общества» определены приоритетные направления реформ на текущий год.
— В соответствии с Указом и утверждённой на его основе программой в текущем году в махаллях нашей страны будет запущено более 10 тысяч производственных и сервисных проектов, что позволит создать дополнительно 100 тысяч новых рабочих мест, — отметил И. Латипов. — Количество махаллей, свободных от бедности и безработицы, будет доведено до 3,5 тысячи. На совершенствование инфраструктуры махаллей будет направлено 20 триллионов сумов, что придаст им облик Нового Узбекистана. Такая масштабная работа возлагает большую ответственность не только на правительство и местные органы власти, государственные структуры, но и на все организации, творческие объединения и каждого гражданина. В демонстрации этих преобразований и их значимости нашему народу и всему миру творческое объединение «Тасвирий ойина» должно занять достойное место и проявить активную позицию. Поэтому в начале года мы решили встретиться с вами и определить наши задачи в этом направлении.
На семинаре члены совета творческого объединения «Тасвирий ойина» — главный редактор газет «Халқ сўзи» и «Народное слово» Уткир Рахматов, генеральный директор Национального информационного агентства Узбекистана, член Сената Олий Мажлиса Абдусаид Кучимов, руководитель Академии художеств Узбекистана Акмал Нур — подчеркнули важность роли «Тасвирий ойина» в широком информировании соотечественников о масштабных реформах, направленных на возвышение достоинства человека и повышение уровня жизни населения, посредством изобразительных средств. Вместе с тем они остановились на задачах, стоящих перед организацией, и аспектах, на которые следует обратить внимание при освещении жизни районов, городов и махаллей в облике Нового Узбекистана.