10:58, 19 февраля 2026 гПрезидент Узбекистана провёл ряд встреч в рамках визита в США
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках рабочего визита в город Вашингтон провёл ряд встреч с представителями администрации США и руководителями американских финансовых институтов, посвящённых развитию стратегического партнёрства и расширению инвестиционного сотрудничества.
Программа визита началась со встречи с министром торговли США Говардом Латником. Стороны рассмотрели практические вопросы укрепления узбекско-американского стратегического партнёрства и реализации совместных проектов в энергетике, сфере критических минералов, транспорте, сельском хозяйстве и информационных технологиях. Отмечено, что США остаются одним из ключевых партнёров Узбекистана: объём взаимной торговли превысил 1 миллиард долларов, а на рынке республики работают около 340 американских компаний. Подчёркнута важность активного использования потенциала Делового совета и запуска инвестиционной платформы для поддержки приоритетных проектов.
В продолжение деловой программы глава государства встретился с президентом Эксимбанка США Джоном Йовановичем и главным исполнительным директором Корпорации международного финансового развития США Бэном Блэком. Основное внимание было уделено расширению финансирования индустриальных и инфраструктурных проектов, поставкам высокотехнологичного оборудования, развитию энергетики и финансового рынка. В присутствии Президента состоялся обмен соглашением о создании инвестиционной платформы между Узбекистаном и США. Американская сторона приглашена принять участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме.
Также состоялась встреча с торговым представителем США Джеймисоном Гриром. Обсуждены вопросы дальнейшего роста взаимной торговли, продвижения совместных проектов и поддержки процесса вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию. Стороны отметили необходимость активизации сотрудничества в рамках Рамочного соглашения по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и США (TIFA), включая вопросы устойчивых поставок, технического регулирования и цифровой торговли.
По итогам встреч подтверждена взаимная заинтересованность в дальнейшем расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Соединёнными Штатами Америки.