10:58, 17 февраля 2026 гВ месяц Рамазан на поддержку нуждающихся в Узбекистане направят более 1 трлн сумов
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 16 февраля провел совещание, посвященное усилению социальной защиты нуждающихся слоев населения в преддверии священного месяца Рамазан, который начнется 19 февраля.
Меры реализуются под лозунгом «Рамазан — месяц милосердия, единства и благодарности». На эти цели предусмотрено свыше 1 триллиона сумов: 750 миллиардов будет направлено благотворительному общественному фонду «Вакф», еще 300 миллиардов — через Национальное агентство социальной защиты.
За счет выделенных средств планируется оказать единовременную материальную помощь нуждающимся семьям, а также покрыть расходы на лечение и хирургические операции для людей с инвалидностью.
Глава государства отдельно подчеркнул важность защиты женщин от влияния разрушительных идей и обеспечения их всесторонней духовной и материальной поддержки. Отмечалось, что в условиях распространения радикальных и экстремистских взглядов через информационные технологии одних лишь запретов недостаточно — необходима системная социальная работа.
В этой связи поставлены задачи по социализации граждан, оказавшихся под воздействием чуждых идей, оказанию им адресной помощи, организации индивидуальной работы с семьями, предоставлению медицинской и психологической поддержки, а также содействию занятости через обучение профессиям и ремеслам.
Президент также указал на необходимость точного и прозрачного формирования списков нуждающихся в каждой махалле и обеспечения справедливого распределения помощи независимо от вероисповедания, национальности и социального происхождения граждан. Ответственным ведомствам поручено установить строгий контроль за реализацией этих мер.