Аэропорт Самарканда признан самым быстрорастущим в Европе и Центральной Азии
Международный аэропорт Самарканда занял первое место по темпам роста пассажиропотока среди аэропортов Европы и Центральной Азии. Об этом сообщает портал Airport Technology со ссылкой на данные Airports Council International, объединяющего свыше 500 аэропортов в 55 странах региона.
В 2024 году через современный терминал воздушной гавани прошло 1,38 миллиона пассажиров — на 36,6% больше, чем годом ранее. Этот показатель более чем вдвое превысил темпы роста ближайшего участника рейтинга.
Развитие аэропорта стало возможным благодаря инвестиционному проекту государственно-частного партнёрства, реализованному при участии предпринимателя Бахтиёра Фазилова и правительства Узбекистана. Новый терминал, открытый в 2022 году, с тех пор демонстрирует устойчивую положительную динамику.
Оператор терминала, компания Air Marakanda, отмечает, что достигнутые результаты отражают высокий спрос на авиаперевозки и усиливающуюся роль Самарканда как регионального центра туризма и деловой активности.
Ключевым драйвером роста стал международный трафик — более 1,31 миллиона пассажиров. Наиболее востребованными направлениями оказались Абу-Даби, Стамбул, Джидда, Москва и Санкт-Петербург.
Число взлётов и посадок увеличилось на 23% и достигло 11 тысяч операций. К концу года маршрутная сеть аэропорта включала три внутренних и 23 международных направления. В течение года были открыты новые рейсы в Сиань, Шарм-эль-Шейх, Туркестан, а также в Тюмень, Нижний Новгород и Иркутск.
За последние пять лет пассажиропоток аэропорта вырос на 186%, что значительно превышает допандемийные показатели отрасли. По оценкам экспертов, несмотря на экономические и геополитические вызовы, интерес к путешествиям остаётся высоким, поддерживая стабильное развитие авиационного сектора.