20:10, 18 февраля 2026 гПрезидент поздравил народ Узбекистана с наступлением священного месяца Рамазан
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обратился к соотечественникам с поздравлением по случаю начала священного месяца Рамазан, подчеркнув его значение как времени добра, милосердия и духовного очищения.
Глава государства отметил, что страна встречает Рамазан в атмосфере мира, сплоченности и согласия. По его словам, в регионах уже ведется масштабная подготовительная работа: благоустраиваются махалли, мечети и медресе, оказывается внимание пожилым людям и нуждающимся, укрепляются традиции взаимной поддержки и уважения.
Президент подчеркнул, что подобные инициативы способствуют сохранению межнационального согласия и религиозной толерантности, а также повышению благосостояния населения. Он напомнил, что обеспечение прав человека, социальной справедливости и достоинства граждан в последние годы стало приоритетом государственной политики.
Отдельное внимание в поздравлении уделено роли махалли как основы общества. Мирзиёев отметил, что развитие махаллей напрямую связано с устойчивым ростом и благополучием всей страны, что отражено в объявленном Годе развития махалли и общества.
Глава государства также напомнил о масштабной работе по сохранению духовного наследия. В частности, завершено строительство Центра исламской цивилизации в Ташкенте и комплекса Имама Бухари в Самарканде. В дни Рамазана там планируется провести благотворительные мероприятия и церемонии открытия с участием улемов, представителей науки, творческой интеллигенции и широкой общественности.
Президент выразил надежду на прекращение войн и конфликтов в мире, пожелав укрепления доверия и сотрудничества между народами. Он также направил теплые поздравления соотечественникам за рубежом и всей мусульманской умме.
В завершение Шавкат Мирзиёев пожелал гражданам страны здоровья, семейного счастья и благополучия, выразив уверенность, что священный месяц принесет в каждый дом мир и добрые перемены.