Птн-30 октября, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Международные Новости
10:54, 30 октября 2026 г

На Рогунской ГЭС в Таджикистане произошла авария: власти заявили об отсутствии пострадавших

На Рогунской ГЭС в Таджикистане произошла авария: власти заявили об отсутствии пострадавших

На строительной площадке Рогунской гидроэлектростанции в Таджикистане произошла авария: из-за разрыва резервуара техническая вода обрушилась на рабочих, находившихся в строительном туннеле. По официальным данным, никто не получил физических травм.

 

Видео происшествия распространилось в социальных сетях. При этом первоначально некоторые источники сообщали как минимум о пяти пострадавших.

 

Правительство Таджикистана прокомментировало инцидент 28 октября. По информации Государственной службы по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горнодобывающей отрасли, авария произошла 21 октября около 16:15 в секции «Б» ГЭС, на четвёртом ярусе строительного туннеля во время цементационных работ.

 

В момент происшествия на платформах № 32 и 33 находились сотрудники субподрядной компании Sino Hydro. В этой части туннеля расположены два резервуара для сбора воды. После разрыва верхнего резервуара был повреждён и нижний водоотводящий резервуар. В результате вода из обеих ёмкостей одновременно хлынула в нижнюю часть туннеля.

 

В надзорном ведомстве сообщили, что рабочим оперативно оказали медицинскую помощь, после чего они вернулись к работе. Вместе с тем радио «Озодлик» со ссылкой на собственный источник сообщало, что телесные повреждения получили не менее пяти работников.

 

Для установления причин аварии и предотвращения подобных происшествий создана рабочая группа. Специалисты проверяют техническое состояние резервуаров, надёжность анкерных креплений и соблюдение требований безопасности на строительных объектах.

 

Предыдущие происшествия на стройке

 

Это не первый случай аварии на строительстве Рогунской ГЭС. В ноябре 2024 года в результате происшествия на площадке погибли трое рабочих, ещё один получил травмы.

 

В 2025 году вопросы безопасности также обсуждались после заявлений одного из сотрудников иранской компании, участвующей в проекте. Он предположил, что на строительстве могли использоваться некачественные материалы.

 

По данным Государственной службы надзора, за прошлый год на Рогунской ГЭС зарегистрировали восемь несчастных случаев. Точное количество погибших и пострадавших не уточняется.

 

По информации «Азия-Плюс», за первые шесть месяцев 2026 года на промышленных и горнодобывающих предприятиях Таджикистана произошло 32 несчастных случая. В результате 23 человека погибли, ещё 19 получили травмы. Среди погибших были двое граждан Китая и один гражданин Ирана, работавшие на строительстве Рогунской ГЭС.

 

Строительство Рогунской ГЭС

 

Рогунская ГЭС строится на реке Вахш, примерно в 110 километрах от Душанбе. Проект предусматривает установку шести гидроагрегатов мощностью по 600 мегаватт каждый. Общая мощность станции составит 3600 мегаватт, а высота плотины — 335 метров. После завершения строительства она должна стать самой высокой плотиной в мире.

 

Строительство станции началось ещё в советское время, однако в 1990-х годах после распада СССР работы остановились из-за прекращения финансирования. В 2000-х годах власти Таджикистана предприняли попытки возобновить проект.

 

Строительство плотины на протяжении многих лет вызывало обеспокоенность Узбекистана. Узбекская сторона указывала на возможные последствия для сельского хозяйства и Приаралья из-за изменения водного режима Амударьи. Также высказывались опасения по поводу безопасности сооружения в сейсмически активной зоне и возможного затопления населённых пунктов ниже по течению.

 

Экологи предупреждали, что эксплуатация Рогунского водохранилища может продлить деградацию экосистем нижнего течения Амударьи на 60–100 лет.

 

Несмотря на разногласия и экологические опасения, Таджикистан при поддержке международных организаций продолжил строительство. Первый гидроагрегат ввели в эксплуатацию осенью 2018 года, второй — в сентябре 2019-го. Запуск третьего агрегата запланирован на сентябрь 2027 года, а полное завершение строительства станции — на 2035 год.