Новости Самарканда
11:26, 26 октября 2026 гРегистрация на Samarkand Marathon завершится 30 октября

В Самарканде 7–8 ноября пройдёт восьмой международный благотворительный беговой фестиваль Samarkand Marathon. Регистрация участников открыта до 30 октября, однако на отдельных дистанциях она может завершиться раньше, если будет достигнут лимит участников.
Старт и финиш забегов организуют рядом с площадью Регистан. Маршруты пройдут по историческому центру города.
В программе первого дня, 7 ноября, запланированы забеги на 2 и 5 километров, скандинавская ходьба на 2 километра, а также детские и инклюзивные забеги. На следующий день участники выйдут на дистанции 42,2, 21,1 и 10 километров.
Старт марафона на 42,2 километра назначен на 08:00, полумарафона — на 08:10. Забег на 10 километров начнётся в 08:45 — время старта изменили организаторы.
Помимо соревнований, 6 и 7 ноября будет работать Samarkand Marathon EXPO, где участники смогут получить стартовые пакеты. В программу также включены лекции, беговые экскурсии по городу и концерт.
Samarkand Marathon завершит сезон серии Samarkand Marathon Series 2026. Все собранные средства направят на строительство детских спортивных площадок в регионах проведения забегов.
Зарегистрироваться можно на официальном сайте events.samarkandmarathon.uz.