Срд-28 октября, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Новости Узбекистана
09:44, 26 октября 2026 г

Шавкат Мирзиёев поздравил сборную Узбекистана с успехом на V летних Параазиатских играх

Шавкат Мирзиёев поздравил сборную Узбекистана с успехом на V летних Параазиатских играх

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил параспортсменов, тренеров, наставников и родителей с результатами национальной сборной на V летних Параазиатских играх, прошедших в Японии. Глава государства отметил, что команда добилась исторического результата и вошла в тройку сильнейших на континенте.

 

По итогам соревнований узбекские спортсмены завоевали 45 золотых, 49 серебряных и 51 бронзовую медаль. В турнире участвовали более 2600 параспортсменов из 45 стран Азии. По словам президента, сборная Узбекистана опередила команды Индии, Южной Кореи, Ирана, Таиланда и Индонезии, уступив в борьбе за лидерство Китаю и Японии.

 

Особое внимание Мирзиёев уделил достижениям женщин: половина золотых медалей узбекской делегации пришлась на долю спортсменок.

 

На соревнованиях представители Узбекистана установили мировые и азиатские рекорды. В частности, Руза Кузиева завоевала золото в пауэрлифтинге, установив мировой рекорд. Рекорды Азии также были обновлены в толкании ядра, метании копья и диска, беге и плавании.

 

Ещё 16 представителей страны в паравелоспорте, пауэрлифтинге и паралёгкой атлетике улучшили рекорды Параазиатских игр.

 

Президент отметил успехи спортсменов, которые неоднократно поднимались на пьедестал почёта. Хуршид Кадыров стал трёхкратным обладателем золотых медалей, а Мадина Мухторова, Навруза Ахмадова и Мубинабону Халилова завоевали по два золота. Егор Болотов, впервые участвовавший в Параазиатских играх, выиграл четыре золотые и одну серебряную медаль в соревнованиях по параплаванию.

 

Знаменосец сборной Маржона Пардабоева, ранее ставшая первой представительницей Узбекистана, выигравшей золото чемпионата мира по паравелоспорту, подтвердила лидерство на азиатском уровне и стала двукратной чемпионкой Азии.

 

Отдельно глава государства выделил достижение 15-летнего Бобурбека Тоштемирова. Он завоевал первое для Узбекистана золото Параазиатских игр в трековом паравелоспорте и стал самым молодым чемпионом соревнований.

 

В поздравлении Шавкат Мирзиёев поблагодарил родителей спортсменов и их наставников за воспитание и поддержку параспортсменов. По его словам, успех сборной свидетельствует о новом этапе развития паралимпийского движения в стране и появлении нового поколения чемпионов.

 

Президент выразил уверенность, что результаты соревнований в Японии и приобретённый опыт станут основой для подготовки к Паралимпийским играм 2028 года в Лос-Анджелесе.