Втр-20 октября, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Новости Узбекистана
11:50, 20 октября 2026 г

В Узбекистане предложили учредить День медицинских и фармацевтических работников

В Узбекистане предложили учредить День медицинских и фармацевтических работников

В Узбекистане могут изменить название профессионального праздника медицинских работников, включив в него также фармацевтов. Законодательная палата Олий Мажлиса приняла соответствующий законопроект и направила его на рассмотрение Сената.

 

Согласно инициативе, праздник будет называться Днём медицинских и фармацевтических работников Республики Узбекистан. Дату его проведения предлагается сохранить — второе воскресенье ноября.

 

На заседании отмечалось, что в фармацевтической отрасли страны заняты более 50 тысяч специалистов. В систему входят 504 предприятия по производству фармацевтической продукции, 478 дистрибьюторских организаций и свыше 14 тысяч аптек.

 

Авторы инициативы считают, что обновлённое название позволит согласовать терминологию с законодательством в сфере охраны здоровья граждан, обращения лекарственных средств и фармацевтической деятельности. Кроме того, изменения призваны подчеркнуть значимость труда фармацевтов и способствовать их моральной и материальной поддержке.

 

Для вступления поправок в силу законопроект должен получить одобрение Сената.