Чтв-24 сентября, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Новости Узбекистана
09:20, 24 сентября 2026 г

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом крупных проектов в Андижанской области

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом крупных проектов в Андижанской области

Накануне Президент Шавкат Мирзиёев совершил рабочую поездку в Андижанскую область, где ознакомился с развитием промышленности, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, образования и туризма, а также принял участие в запуске новых инвестиционных проектов.

 

Поездка началась с международного аэропорта Андижана, где продолжается второй этап реконструкции. Общая стоимость проекта составляет 1,1 триллиона сумов. На первом этапе была полностью обновлена аэродромная инфраструктура, удлинена взлётно-посадочная полоса до 3,3 километра и создана новая полоса категории 4E. Сейчас строится двухэтажный терминал площадью около 19,7 тысячи квадратных метров. После его ввода пропускная способность аэропорта увеличится в пять раз. Президент ознакомился с концепцией развития аэропорта и поручил своевременно и качественно завершить строительство. В дальнейшем количество рейсов планируется увеличить до 2,5 тысячи в год, а пропускную способность — до 3,5 миллиона пассажиров.

 

В Андижанском районе глава государства посетил предприятие «Eco Cotton», где производят трикотажную продукцию из местного сырья. В проект вложено 10 миллионов долларов, создано около тысячи рабочих мест. На предприятии используются автоматизированные линии, цифровое управление и швейные машины с искусственным интеллектом. В экспериментальном режиме применяются гуманоидные роботы. Здесь также действует система дуального образования. Продукция предприятия экспортируется в страны СНГ и Европы.

 

Там же Президент ознакомился с проектом по производству оборудования для малых гидроэлектростанций. Предприятие «Андижон Жинлун янги энергия» стоимостью 20 миллионов долларов планирует с 2027 года выпускать по 100 комплексов малых ГЭС в год, а также другое энергетическое оборудование. Будет создано 200 рабочих мест, часть продукции планируется экспортировать в соседние страны.

 

В рамках поездки состоялась церемония запуска инвестиционных проектов и начала строительства новых объектов. Всего представлены 206 проектов общей стоимостью 9,4 миллиарда долларов. Из них 98 уже введены в строй, по 108 начато строительство. Проекты охватывают энергетику, промышленность, строительство, текстиль, машиностроение, образование, туризм, логистику, фармацевтику и здравоохранение. Они будут реализованы во всех 16 городах и районах области. Ожидается создание более 45 тысяч рабочих мест. Нажатием символической кнопки Президент запустил 98 объектов и дал старт строительству ещё 108.

 

В промышленной зоне «Ипак йули» Президент ознакомился с деятельностью международного техникума «Андижан-Хуаня». Учебное заведение готовит специалистов для предприятий текстильной, машиностроительной и электротехнической отраслей. Сейчас здесь обучаются 210 человек, в дальнейшем число учащихся планируется увеличить до 4 тысяч. Студенты получают теоретические знания в техникуме и проходят практику непосредственно на предприятиях.

 

В Ходжаабадском районе глава государства посетил технопарк и ознакомился с производством интеллектуальных счётчиков воды. Предприятие стоимостью 25 миллионов долларов выпускает до миллиона счётчиков в год. Благодаря технологиям 5G они позволяют в режиме онлайн контролировать расход и качество воды, а также состояние оборудования. Около 80 процентов производственных процессов роботизированы.

 

В Алтынкульском районе Президент ознакомился с работой кожевенно-обувной промышленной зоны. Здесь реализуются 17 проектов, создано 2,5 тысячи рабочих мест, а продукция поставляется в страны СНГ и Афганистан. В комплексе организован полный производственный цикл — от переработки сырья до выпуска готовой обуви и кожаных изделий. Президент обратил внимание на повышение качества продукции и расширение экспорта.

 

В Балыкчинском районе глава государства посетил предприятие «LB Sport», выпускающее спортивный инвентарь для 18 видов спорта. Здесь производят около 500 тысяч единиц продукции в год, которая поставляется в страны региона. Предприятие сотрудничает с 800 малообеспеченными семьями по системе надомной занятости. Также организовано дуальное обучение для учащихся местных техникумов. Президент ознакомился с производством и планами по запуску выпуска спортивных велосипедов.

 

Здесь же Президент ознакомился с современным рыбоводческим комплексом «Chinobod real biznes». На двух гектарах ежегодно планируется производить 200 тонн рыбы и выращивать 2,5 миллиона мальков. В хозяйстве используются солнечные панели, система очистки и повторного использования воды. Мальки форели экспортируются в Кыргызстан, Таджикистан и Афганистан. На базе комплекса также создан центр практики по рыбоводству и птицеводству для студентов.

 

Ещё одним объектом в Балыкчи стал Центр искусственного интеллекта, где молодёжь обучается программированию, робототехнике и маркетингу. Центр оказывает IT-услуги предпринимателям, в том числе с использованием искусственного интеллекта. Президент ознакомился со стартапами молодых разработчиков и обсудил с ними новые инициативы.

 

После этого глава государства посетил птицеводческий кластер «Сокин савдо сервис». Здесь создан полный цикл производства — от кормов и выращивания птицы до переработки и упаковки мяса. Производственные мощности позволяют выпускать более 20 тысяч тонн мяса птицы в год. До конца 2027 года планируется реализовать проекты по переработке отходов птицеводства и внедрению многоярусной системы содержания птицы. На эти цели будет направлено 10 миллионов долларов.

 

На предприятии «Агрокластер Олтинкул» Президент ознакомился с выращиванием хлопка по синьцзянской технологии. Она позволяет экономить воду и удобрения, а урожайность при применении метода достигает 60–70 центнеров с гектара против 30–35 центнеров при традиционном выращивании. Основные агротехнические работы выполняются с помощью агродронов. Президент ознакомился с результатами проекта и планами по его дальнейшему расширению.

 

В Асакинском районе глава государства посетил экотуристический комплекс в массиве «Янги хаёт». На территории установлены дома для отдыха и юрты, созданы ресторан, зоны отдыха и аттракционы, высажены деревья. Проект стоимостью 51,8 миллиарда сумов позволил создать 275 постоянных и 200 сезонных рабочих мест. Здесь Президент пообщался с активом области и ветеранами труда. Для участников мероприятия также была организована культурная программа и шоу дронов.

 

В городе Андижане Президент ознакомился с улицей гастрономического туризма в махалле Урикзор. На участке протяжённостью 1,2 километра созданы пешеходные и велосипедные дорожки, зоны отдыха, спортивные и детские площадки. Здесь работают 35 торговых объектов, создано 100 рабочих мест. Президент прогулялся по улице и пообщался с жителями и предпринимателями.

 

Завершилась рабочая поездка ознакомлением с новым путепроводом на улице Бобуршох. Сооружение длиной 796 метров соединило две части города и позволило сократить объезд для жителей Андижана и Алтынкульского района. Около 140 тысяч человек теперь смогут экономить до 5,3 километра пути. Для специальных служб маршрут сократился почти на 6 километров, а время доставки пациентов в центр экстренной медицинской помощи — примерно на 14 минут.

 

По итогам поездки Президент дал поручения по своевременному завершению начатых проектов, дальнейшему привлечению инвестиций, созданию рабочих мест, развитию промышленности и инфраструктуры, подготовке квалифицированных кадров, а также раскрытию туристического и экономического потенциала Андижанской области.