Международные Новости
10:32, 18 сентября 2026 гВ Таджикистане обсудили возможный выход из Международного уголовного суда

Совет нижней палаты парламента Таджикистана рассмотрел проект постановления о прекращении действия Римского статута Международного уголовного суда. Вопрос был вынесен на внеочередное заседание 16 сентября.
Как сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента, по итогам обсуждения проекта были приняты соответствующие решения. При этом конкретные детали и содержание принятых решений не раскрываются.
Таджикистан является участником Римского статута Международного уголовного суда. Страна подписала документ 30 ноября 1998 года, ратифицировала его 5 мая 2000 года, а в силу он вступил 1 июля 2002 года.
В 2025 году Европейская служба внешних связей заявляла, что Душанбе не выполнил обязательства по Римскому статуту в связи с визитом президента России Владимира Путина в Таджикистан. Речь шла об ордере МУС на его арест.
Международный уголовный суд в 2023 году выдал ордеры на арест Владимира Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. МУС обвиняет их в предполагаемом незаконном перемещении украинских детей.
Международный уголовный суд расположен в Гааге и действует на основании Римского статута. Он рассматривает дела физических лиц по обвинениям в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечности. При этом у суда нет собственной полиции, поэтому исполнение его решений зависит от сотрудничества государств-участников.