Новости Самарканда
10:40, 14 сентября 2026 гБывшему имам-хатыбу вынесен приговор за незаконное религиозное обучение и хранение наркотиков

Ургутский районный суд по уголовным делам вынес приговор 42-летнему бывшему имаму-хатыбу, который проводил незаконные религиозные занятия для пятерых несовершеннолетних и совершил преступление, связанное с наркотическими средствами.
Согласно материалам дела, с конца мая по 23 июня 2026 года мужчина проводил у себя дома религиозные занятия. По данным следствия, ежемесячная плата за обучение каждого ребёнка составляла 100 долларов.
23 июня во время оперативного мероприятия сотрудники Ургутского районного отдела Службы государственной безопасности и районного отдела внутренних дел задержали мужчину у него дома. При осмотре были обнаружены религиозная литература, а также отдельно упакованные наркотические вещества — 3,75 грамма опия и 5,66 грамма марихуаны. Следствие также установило, что подсудимый употреблял наркотики во время проведения занятий с несовершеннолетними.
В суде мужчина признал вину и раскаялся в содеянном. Суд признал его виновным по части второй статьи 229² и пункту «а» части второй статьи 276 Уголовного кодекса. Путём частичного сложения наказаний ему назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы.
Кроме того, на два года ему запрещено занимать руководящие и ответственные должности в системе Управления мусульман Узбекистана и заниматься религиозным обучением. Суд также назначил ему принудительное лечение от наркотической зависимости.