Новости Узбекистана
12:48, 29 августа 2026 гВ Узбекистане для бизнеса введут правило «За первую ошибку — предупреждение»

В Узбекистане планируют изменить подход к применению финансовых штрафов в отношении предпринимателей. Если компания впервые нарушила требования, но при этом не нанесла ущерба жизни и здоровью людей или чужому имуществу, вместо штрафа ей сначала дадут 10 дней на устранение нарушения.
Кроме того, с 1 января 2027 года по 31 декабря 2028 года для среднего и крупного бизнеса запустят правовой эксперимент. Компании смогут по собственной инициативе проводить аудит правильности расчёта и уплаты налогов и сборов с привлечением аудиторской организации. Налоговые органы при этом будут признавать соответствующее аудиторское заключение.
Если выявленные в ходе такого аудита ошибки будут исправлены в течение 30 дней, финансовые штрафы применяться не будут. За неуплату налогов и сборов, возникшую из-за признания ошибочного аудиторского заключения, ответственность возложат на аудиторскую организацию.
Также в течение года повторная проверка деятельности предпринимателя будет возможна только с разрешения Бизнес-омбудсмана. Исключение составят камеральные налоговые проверки.
Перечень аудиторских организаций, имеющих право участвовать в эксперименте, будет вести Налоговый комитет.