Втр-25 августа, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Новости Самарканда
10:30, 13 августа 2026 г

Самаркандская и Гродненская области расширяют сотрудничество

Самаркандская и Гродненская области расширяют сотрудничество

Хоким Самаркандской области Адиз Бобоев провёл встречу с Председателем Гродненского областного исполнительного комитета Юрием Караевым.

 

В ходе встречи стороны обсудили перспективные направления межрегионального сотрудничества и конкретные проекты, направленные на дальнейшее укрепление экономических и деловых связей между двумя регионами.

 

Самаркандская сторона выразила заинтересованность в расширении поставок племенного скота и мясной продукции из Гродненской области, развитии кооперации в текстильной, металлургической, машиностроительной и мебельной отраслях, а также создании совместных производств молочной продукции и детского питания.

 

Отдельное внимание уделено экспортному потенциалу Самаркандской области - поставкам сухофруктов, орехов и другой продукции глубокой переработки с перспективой выхода на рынки третьих стран. Также стороны обсудили сотрудничество в сфере туризма, здравоохранения и образования.

 

По итогам встречи подписана обновлённая Дорожная карта по развитию сотрудничества и принято решение создать совместную рабочую группу для координации и сопровождения совместных проектов.

 

Адиз Бобоев подтвердил готовность хокимията Самаркандской области оказывать поддержку белорусским инвесторам и пригласил делегацию Гродненской области и представителей деловых кругов посетить Самарканд с ответным визитом.