Международные Новости
12:42, 4 августа 2026 гВ Кыргызстане законодательно запретили кремацию умерших

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон, запрещающий кремацию тел умерших. Соответствующие изменения внесены в действующее законодательство страны.
Согласно новым нормам, крематории разрешено использовать исключительно для термического уничтожения биологических материалов, образующихся в результате медицинской деятельности. Речь идет, в частности, об органах и тканях человека.
Документ прямо запрещает использование крематориев для сжигания тел умерших людей, а также абортированных и мертворожденных плодов.
Кроме того, невостребованные и неопознанные тела теперь подлежат исключительно захоронению в земле на кладбищах.
В то же время закон допускает строительство специализированных объектов для уничтожения медицинских биологических материалов. Их финансирование может осуществляться за счет республиканского и местных бюджетов, а также частных инвестиций.