Чтв-25 июня, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Новости Узбекистана
10:12, 24 июня 2026 г

Два приграничных села официально вошли в состав Кыргызстана после урегулирования границы с Узбекистаном

Два приграничных села официально вошли в состав Кыргызстана после урегулирования границы с Узбекистаном

В рамках реализации соглашений по делимитации и демаркации государственной границы между Кыргызстаном и Узбекистаном два населённых пункта — Чонгара и Таш-Тобо — официально вошли в состав Кыргызской Республики.

 

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов. По его словам, в указанных населённых пунктах проживают около 2,5 тысячи человек, большинство из которых составляют этнические кыргызы. Жителям будет предоставлена возможность оформить гражданство Кыргызстана.

 

В рамках достигнутых договорённостей кыргызская сторона передала Узбекистану земельные участки аналогичной площади в приграничной зоне.

 

Также стороны согласовали обмен территориями общей площадью 236 гектаров, что позволит реализовать проект строительства новой автомобильной дороги между населёнными пунктами Сай и Таян.

 

Ожидается, что после завершения строительства транспортного коридора расстояние между городами Айдаркен и Баткен сократится более чем в четыре раза — с нынешних 225 до 55 километров.

 

Процесс урегулирования отдельных участков кыргызско-узбекской границы начался после подписания соответствующего межгосударственного соглашения в ноябре 2022 года. В начале 2023 года документ вступил в силу после обмена ратификационными грамотами между руководителями двух стран.

 

По мнению экспертов, завершение пограничного урегулирования способствует укреплению добрососедских отношений, развитию транспортной инфраструктуры и повышению уровня сотрудничества между соседними государствами.