Международные Новости
11:23, 18 июня 2026 гСША и Иран договорились начать путь к миру: подписан предварительный меморандум

США и Иран подписали предварительное соглашение, которое предусматривает прекращение боевых действий и запуск переговорного процесса по долгосрочному урегулированию конфликта.
О достижении договорённостей сообщил президент США Дональд Трамп. Подписание документа также подтвердили иранские власти. Соглашение рассчитано на 60 дней и рассматривается сторонами как первый шаг к подготовке полноценного мирного договора.
Согласно опубликованным положениям меморандума, стороны договорились прекратить боевые действия, начать переговоры по окончательному урегулированию, восстановить судоходство в регионе и открыть Ормузский пролив для коммерческих перевозок.
Кроме того, документ предусматривает разработку международной программы поддержки экономики Ирана, постепенную отмену санкционных ограничений и обязательства по вопросам ядерной безопасности.
Вместе с тем представители США подчеркнули, что меморандум носит предварительный характер и не является окончательным мирным соглашением. Реализация его положений будет зависеть от выполнения сторонами взятых обязательств и результатов дальнейших переговоров.
Ожидается, что в ближайшие два месяца стороны проведут серию консультаций, которые определят перспективы заключения полноценного мирного договора.