Птн-05 июня, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Новости Узбекистана
12:45, 5 июня 2026 г

Узбекистан выдал лицензию на строительство энергоблока АЭС

Узбекистан выдал лицензию на строительство энергоблока АЭС

Комитет промышленной, радиационной и ядерной безопасности при Кабинете Министров Узбекистана выдал лицензию на строительство энергоблока атомной электростанции с реакторной установкой РИТМ-200Н.

 

Решение принято после комплексного изучения проектной документации и материалов по обоснованию безопасности, представленных Дирекцией по строительству атомной электростанции. К экспертизе были привлечены международные специалисты и эксперты в области ядерной безопасности.

 

Ранее, 23 марта текущего года, было выдано разрешение на использование площадки в Джизакской области для размещения ядерных установок. Теперь лицензирование позволяет перейти к следующему этапу реализации проекта.

 

4 июня на строительной площадке в Фаришском районе Джизакской области состоялась церемония начала основного этапа строительства атомной электростанции.

 

Согласно достигнутым договорённостям между Узбекистаном и Россией, будущий энергетический комплекс будет состоять из четырёх энергоблоков. Два блока оснастят реакторами ВВЭР-1000 мощностью по 1000 мегаватт каждый, ещё два — реакторами РИТМ-200Н мощностью по 55 мегаватт.

 

Особенностью проекта станет размещение на одной площадке как крупных, так и малых атомных энергоблоков. Подобная конфигурация считается уникальной и не имеет аналогов в мировой практике.

 

Реактор РИТМ-200Н создан на базе технологии, которая успешно применяется на российских атомных ледоколах. При этом наземная версия установки пока не введена в промышленную эксплуатацию, что делает проект в Узбекистане одним из первых подобных объектов в мире.

 

Ввод первых энергоблоков в эксплуатацию планируется в период с 2029 по 2035 годы. Контроль за соблюдением требований ядерной и радиационной безопасности на всех этапах строительства будет осуществляться уполномоченными государственными органами.