Срд-03 июня, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Новости Узбекистана
10:42, 2 июня 2026 г

Узбекистан первым в мире подготовился к новым требованиям WADA

Узбекистан первым в мире подготовился к новым требованиям WADA

Узбекистан стал первым государством в мире, которое полностью привело национальное законодательство в соответствие с новым Антидопинговым кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA), вступающим в силу в 2027 году.

 

Об этом было объявлено в Пекине на XXI Межправительственном совещании министров по борьбе с допингом в спорте стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Узбекистан на международном форуме представляет министр спорта Адхам Икрамов.

 

На мероприятии особое внимание было уделено реформам, реализуемым в стране в сфере противодействия допингу. Президент WADA Витольд Банька высоко оценил работу Узбекистана и отметил успешное прохождение процедур международной проверки соответствия антидопинговым стандартам, проведённых в феврале и марте текущего года.

 

В ходе конференции узбекская сторона также представила опыт внедрения современных механизмов антидопингового контроля, совершенствования национального законодательства и адаптации спортивной системы к международным требованиям.

 

Отмечается, что на сегодняшний день Узбекистан остаётся единственной страной мира, которая полностью подготовила нормативно-правовую базу к требованиям нового Антидопингового кодекса WADA-2027.