Новости Самарканда
10:08, 26 мая 2026 гВ Самарканде рассмотрели вопросы противодействия коррупции

В Самарканде прошло совместное заседание Комитета Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции и областного территориального совета по борьбе с коррупцией.
В обсуждении приняли участие сенаторы, депутаты, представители правоохранительных структур, руководители профильных организаций, члены местных советов и представители СМИ.
В ходе встречи участники рассмотрели вопросы предупреждения коррупционных проявлений, устранения факторов, способствующих нарушениям, а также реализацию намеченных практических мер. Отдельное внимание было уделено выполнению мероприятий, включённых в утверждённую «дорожную карту».
С докладами выступили представители прокуратуры Самаркандской области, органов строительного контроля и профильных инспекций. В ходе обсуждения также были затронуты вопросы уровня правонарушений в махаллях, эффективности деятельности местных Кенгашей и взаимодействия между региональными структурами и Сенатом.
По итогам заседания проведён анализ существующих проблем, а ответственным организациям даны поручения по усилению профилактической работы, совершенствованию механизмов контроля и выработке дополнительных мер по противодействию коррупции.