Чтв-21 мая, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Новости Узбекистана
11:09, 21 мая 2026 г

Налоговую базу по недвижимости будут пересчитывать при отклонении стоимости более чем на 20%

Налоговую базу по недвижимости будут пересчитывать при отклонении стоимости более чем на 20%

Правительство Узбекистана утвердило новый порядок определения налоговой базы по недвижимости и отдельным видам товаров с учетом их рыночной стоимости.

 

Согласно новым правилам, если цена объекта, указанная в документах, будет отличаться от рыночной более чем на 20% — как в сторону уменьшения, так и увеличения, налоговые органы смогут пересчитать налоговую базу на основании рыночной оценки.

 

При определении стоимости недвижимости планируется использовать данные системы массовой оценки объектов. Также налоговые органы смогут учитывать информацию, полученную из нотариальных баз, электронных аукционов, системы государственных закупок, прайс-листов продавцов и других официальных источников.

 

Для товаров, реализуемых через биржевые площадки, рыночная стоимость будет определяться на основе цен аналогичной продукции, участвующей в торгах.

 

Ожидается, что новые механизмы позволят повысить прозрачность сделок, снизить риск искусственного занижения стоимости имущества и обеспечить более точное определение налоговых обязательств.