Новости Самарканда
09:53, 20 мая 2026 гСамаркандская область и вьетнамская компания запускают совместный шелковый проект

Хоким Самаркандской области Адиз Бобоев провёл встречу с руководством вьетнамской компании MINH SANG Co., LTD, которая специализируется на закупке, глубокой переработке шелка и выпуске готовой продукции на рынках Вьетнама и Японии.
Главной темой переговоров стало создание в Пастдаргомском районе совместного предприятия PLATINUM SILKWORM. Проект будет реализован совместно с местным шелководческим кластером ООО «ELBEK TRJ» и направлен на запуск современного производства высококачественных шелковых тканей.
Объём прямых инвестиций составит 1 миллион долларов. Ожидается, что предприятие позволит ежегодно выпускать импортозамещающую продукцию на такую же сумму, а дополнительная добавленная стоимость составит около 250 тысяч долларов в год.
Проект предусматривает поэтапное расширение производства: от 10 тысяч коробок грены шелкопряда в первый год до 60 тысяч коробок к третьему году работы.
Как отмечалось на встрече, новый проект станет важным этапом модернизации шелководческой отрасли региона и укрепления экспортного потенциала Самаркандской области.