Срд-20 мая, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Новости Самарканда
11:59, 18 мая 2026 г

В Самаркандской области около 800 объектов незаконно подключили к электросетям

В Самаркандской области около 800 объектов незаконно подключили к электросетям

Прокуратура Самаркандской области выявила многочисленные нарушения, связанные с незаконным подключением объектов к электросетям.

 

В ходе проверок установлено, что 798 физических и юридических лиц, осуществивших незаконное строительство на орошаемых сельскохозяйственных землях, были зарегистрированы в системе «HET Billing» как потребители электроэнергии.

 

По данным надзорного органа, несмотря на отсутствие необходимых кадастровых документов, ответственные сотрудники энергетических организаций вносили в систему недостоверные кадастровые данные, что позволило объектам получать доступ к электроснабжению.

 

В результате такие потребители использовали более 4,7 миллиона киловатт-часов электроэнергии общей стоимостью свыше 2,95 миллиарда сумов.

 

Нарушения выявлены в ряде районов области, включая Булунгурский, Иштыханский, Акдарьинский, Пайарыкский, Ургутский, Нурабадский, Самаркандский, Тойлокский и другие районы.

 

Также сообщается, что по многочисленным фактам незаконного строительства кадастровыми органами поданы исковые заявления в суды. Значительная часть исков удовлетворена, а исполнительные документы направлены в соответствующие службы для исполнения.

 

Прокуратура отметила необходимость усиления контроля со стороны ответственных организаций и принятия мер по предотвращению подобных нарушений в дальнейшем.