Новости Узбекистана
09:59, 1 мая 2026 гВ Узбекистане усилят экологический контроль и построят новые заводы по переработке отходов

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с дополнительными мерами по охране природы, развитию экологической устойчивости, совершенствованию системы обращения с отходами и расширению охраняемых природных территорий.
Отмечено, что в стране усиливается контроль за соблюдением экологических требований на фоне активного развития промышленности, строительства, транспорта и коммунальной сферы. В связи с ростом числа нарушений предложено пересмотреть размеры штрафов для юридических лиц и сделать их соразмерными нанесённому ущербу окружающей среде.
Новые меры ответственности планируется ввести за незаконную добычу материалов из русел рек, загрязнение водоёмов, незаконную вырубку деревьев, превышение допустимых выбросов в атмосферу, пылевое загрязнение на стройплощадках и сжигание отходов в неустановленных местах.
Отдельное внимание уделено сохранению реки Угам и прилегающих территорий. Предложено придать этой зоне статус государственного гидрологического памятника природы, ограничить строительные работы в водоохранных зонах и разработать мастер-план по восстановлению экосистемы реки.
В сфере обращения с отходами поставлена задача довести охват услугами санитарной очистки до 90 процентов уже в текущем году. Также к 2030 году количество полигонов планируется сократить вдвое.
В 2026 году намечено строительство 28 станций перегрузки отходов, а к 2030 году — 70 таких объектов. Это позволит снизить логистические расходы и увеличить объёмы сортировки и переработки мусора.
В Андижанской, Наманганской, Ферганской, Самаркандской, Кашкадарьинской и Ташкентской областях продолжается строительство шести заводов по выработке электроэнергии из бытовых отходов общей стоимостью 933 миллиона долларов. После запуска они смогут перерабатывать 3,6 миллиона тонн отходов в год и производить 1,6 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.
Кроме того, в Навоийской области планируется создать первую в СНГ интегрированную платформу по управлению опасными отходами стоимостью 260 миллионов долларов.
Президент одобрил представленные предложения и поручил усилить контроль в сфере охраны природы, внедрять современные экологические технологии, сохранять водные ресурсы и биоразнообразие, а также развивать экологический туризм и природоохранные территории.