Суб-02 мая, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Новости Узбекистана
13:06, 30 апреля 2026 г

Узбекистан и Чехия договорились вывести сотрудничество на новый уровень

Узбекистан и Чехия договорились вывести сотрудничество на новый уровень

В резиденции «Куксарой» состоялись переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Премьер-министра Чешской Республики Андрея Бабиша в узком формате и с участием официальных делегаций двух стран.

 

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития узбекско-чешского сотрудничества. Отмечено, что нынешний визит открывает качественно новый этап в истории двусторонних отношений.

 

Подчёркнуто динамичное развитие взаимодействия по всем направлениям. Активизировались контакты между правительствами, министерствами и ведомствами, расширяются деловые и гуманитарные обмены, эффективно работает Межправительственная комиссия.

 

За последние годы товарооборот между странами вырос почти в два раза. В Узбекистане успешно действуют 37 совместных предприятий с участием чешского капитала.

 

Особое внимание уделено экономическому партнёрству. Поставлена задача довести объём взаимной торговли до 1 миллиарда долларов за счёт расширения ассортимента поставок и запуска новых проектов.

 

Достигнута договорённость о подготовке программы технологической кооперации с ведущими компаниями Чехии. Она охватит проекты в машиностроении, зелёной энергетике, геологии, химической промышленности, фармацевтике и других сферах.

 

Также обсуждены перспективы сотрудничества в развитии инфраструктуры, создании умных городов, инженерных решений и цифровизации экономики.

 

В культурно-гуманитарной сфере стороны подтвердили заинтересованность в расширении образовательного и академического обмена, в том числе по программам двойных дипломов.

 

Кроме того, будет проработан вопрос возобновления прямого авиасообщения между столицами двух государств.

 

По итогам переговоров достигнута договорённость о подготовке совместной дорожной карты по реализации всех принятых решений.