Срд-06 мая, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Международные Новости
11:34, 10 апреля 2026 г

WSJ: США рассматривают вывод войск из ряда стран НАТО

WSJ: США рассматривают вывод войск из ряда стран НАТО

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность вывода американских войск из стран НАТО, которые не поддержали Вашингтон и Израиль в ходе войны с Ираном. Об этом сообщила The Wall Street Journal.

 

Как пишет газета, один из обсуждаемых вариантов предусматривает передислокацию американских сил в государства, которые проявили большую поддержку военной кампании США. Эта мера рассматривается как возможный инструмент давления на союзников по альянсу.

 

Также речь идет лишь об одном из нескольких сценариев, находящихся на рассмотрении в Белом доме. При этом данный план не связан с ранее озвученными угрозами полного выхода США из НАТО и пока находится на ранней стадии проработки.

 

Источники в администрации также сообщили, что в рамках инициативы может обсуждаться закрытие как минимум одной американской военной базы в Европе – в частности, в Испании или Германии.

 

Белый дом официально отказался комментировать опубликованную информацию.