Новости Узбекистана
08:25, 27 марта 2026 гУзбекистан и Таджикистан укрепляют союзнические отношения

В Узбекистане проходит государственный визит Президента Таджикистана.
В резиденции «Куксарой» состоялась торжественная церемония официальной встречи Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, прибывшего в Узбекистан с государственным визитом.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев тепло встретил высокого гостя. В ходе церемонии были подняты государственные флаги двух стран, выстроен почетный караул, военный оркестр исполнил гимны Узбекистана и Таджикистана. Лидеры обошли строй Почетного караула, поприветствовали членов официальных делегаций, после чего начались переговоры.
26 марта в резиденции «Куксарой» главы государств провели переговоры в узком составе и первое заседание Высшего межгосударственного совета. Подчеркнуто, что визит Президента Таджикистана стал важным шагом в укреплении многовековых уз дружбы, добрососедства и взаимного уважения.
Отмечены активные контакты на уровнях правительств, парламентов и ведомств. В рамках подготовки к визиту проведены заседание Межправительственной комиссии, промышленная выставка, форумы регионов, ректоров, ученых, молодежи и аналитических центров. В Узбекистане также проходят Дни таджикской культуры и кино.
В ходе заседания стороны обсудили новые направления взаимодействия, приняли решения по наращиванию взаимной торговли, развитию промышленной кооперации, усилению транспортной взаимосвязанности и укреплению водно-энергетической безопасности.
По итогам прошлого года товарооборот между странами достиг почти 1 миллиарда долларов. Рассмотрены возможности доведения этого показателя до 2 миллиардов долларов к 2028 году. Достигнуты договоренности по ускорению создания центра приграничной торговли «Ойбек – Фотехобод», внедрению цифровых систем сертификации товаров и обмена разрешениями «Е-Permit», модернизации приграничных пунктов пропуска.
Предусмотрено принятие отдельной программы промышленной кооперации, включающей проекты в горнодобывающей, энергетической, сельскохозяйственной, электротехнической, легкой и строительной отраслях. Отмечена важность расширения капитальной базы совместной Инвестиционной компании.
Лидеры договорились активизировать межрегиональные связи, поощрять гуманитарные, образовательные и научные обмены, а также подготовить пятилетний план мероприятий по укреплению культурно-гуманитарных связей.
Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки, подчеркнули важность продолжения тесного диалога и взаимодействия в рамках многосторонних структур, а также договорились об активизации сотрудничества в сфере безопасности.
По итогам заседания принято решение о разработке комплексной «дорожной карты» по реализации достигнутых договоренностей.
После заседания Президенты приняли участие в церемонии запуска 10 совместных проектов. Среди них — создание предприятий по выпуску мебели и изделий из кожи, расширение производства бытовой техники, строительство текстильных мощностей в Таджикистане, возведение жилого комплекса и торговых объектов в Ташкенте, организация выпуска консервной продукции в Ферганской области, а также запуск производств молочной продукции, фруктовых соков и металлических брикетов.
Состоялась также церемония присвоения одной из улиц Нового Ташкента имени города Душанбе.
По итогам переговоров подписано Совместное заявление об углублении стратегического партнерства и союзнических отношений. Также подписан пакет документов, направленных на развитие сотрудничества в сферах торговли, промышленности, здравоохранения, науки, культуры, туризма, агропромышленного комплекса и других направлениях, включая внедрение электронных систем и развитие инвестиционного взаимодействия.
На встрече с представителями средств массовой информации главы государств отметили динамичное развитие двусторонних отношений в политической, экономической и гуманитарной сферах. Подчеркнуто, что Таджикистан является надежным стратегическим партнером и союзником Узбекистана.
Отмечено, что в настоящее время функционирует более 500 совместных предприятий, расширяется транспортное взаимодействие, между столицами выполняется десять авиарейсов в неделю.
Особое внимание уделено развитию экономического сотрудничества, включая реализацию программы по доведению товарооборота до 2 миллиардов долларов, создание торговой зоны «Ойбек – Фотехобод» и реализацию проектов кооперации в ключевых отраслях.
Также подчеркнута важность сотрудничества в водно-энергетической сфере, развития «зеленой» энергетики и координации вопросов водораспределения.
В рамках визита состоялась торжественная церемония открытия нового здания посольства Таджикистана в Ташкенте. Президенты разрезали символическую ленту, ознакомились с комплексом дипломатического представительства, оставили записи в Книге почетных гостей и посадили деревья на территории посольства.
Кроме того, лидеры посетили совместный концерт мастеров искусства двух стран во Дворце международных форумов «Узбекистан». В концертной программе были представлены лучшие образцы национального музыкального и сценического искусства, отражающие богатство культурного наследия народов Узбекистана и Таджикистана.
По итогам визита подчеркнуто, что достигнутые договоренности будут способствовать дальнейшему укреплению отношений дружбы, добрососедства, стратегического партнерства и союзничества между двумя странами.





