Новости Самарканда
11:09, 23 марта 2026 гВ многоквартирных домах принимаются меры по устранению незаконных построек

Инспекцией по контролю в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самаркандской области последовательно проводятся контрольные мероприятия, направленные на обеспечение соблюдения технических правил эксплуатации многоквартирного жилищного фонда.
В ходе очередных проверок в Самарканде, на территории махалли Бешчинор, в многоквартирных домах № 28 и № 22 по улице Буюк Ипак йули выявлены незаконные сооружения, самовольно возведённые отдельными собственниками на прилегающих территориях.
По данному факту сотрудниками инспекции собственникам разъяснены требования действующего законодательства. Для добровольного устранения выявленных нарушений им выданы письменные предписания с установленным сроком в 15 дней.
В случае невыполнения требований в установленный срок в соответствии с частью 3 статьи 159 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности будет применён административный штраф в размере 50-кратной базовой расчётной величины. Кроме того, собранные материалы по фактам незаконных построек будут направлены в судебные органы для их принудительного сноса.