Международные Новости
06:23, 14 марта 2026 гВ Китае одобрили первый в мире имплант головного мозга для коммерческого использования

Власти КНР разрешили применение таких протезов для лечения пациентов с травмами позвоночника и частичным параличом. Об этом сообщает Bloomberg.
Устройство Neuracle представляет собой комплексную систему, которая включает имплантируемые в мозг датчики, роботизированную перчатку, хирургические инструменты, алгоритм для расшифровки сигналов мозга и специальное программное обеспечение. Уточняется, что имплант располагается вне коры головного мозга, под твердой мозговой оболочкой.
В клинических испытаниях продукт Neuracle помог пациентам улучшить способность держать и брать предметы руками, — сказано в публикации.
Самые популярные
Новости Самарканда
В Самарканде выявлены недостатки при строительстве 30-этажного здания
11 февраляНовости Самарканда
В Самарканде задержана банда рэкетиров
5 мартаНовости Самарканда
Завершён тендер на строительство платной автодороги Ташкент — Самарканд
7 мартаНовости Самарканда
В Самарканде мужчина избил врача. Медработник сообщил о затягивании дела
10 февраляНовости Самарканда
В Самарканде модернизируют центр культуры и отреставрируют мечеть Бибиханум
13 февраляНовости Самарканда
В Самарканде 18 учителей, не прошедших аттестацию, были уволены
30 январяНовости Самарканда