Международные Новости
06:08, 12 марта 2026 гТрёхсторонние переговоры России, США и Украины перенесены на более поздний срок

Очередной раунд трёхсторонних переговоров с участием России, США и Украины, направленных на поиск путей урегулирования конфликта, перенесён на несколько дней. Об этом сообщили представители сторон, участвующих в консультациях.
По словам специального посланника президента США Стива Уиткоффа, встреча может состояться уже на следующей неделе. Изначально переговоры планировалось провести 10–11 марта в Турции, однако сроки были изменены по инициативе американской стороны на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.
Перенос переговоров подтвердил и президент Украины Владимир Зеленский, отметив, что украинская делегация была готова к поездке в Турцию. В качестве альтернативной площадки для встречи также рассматривается Швейцария. Предыдущий раунд консультаций проходил в середине февраля в Женеве.
Украинский лидер подчеркнул важность участия европейских государств в переговорном процессе, заявив о стремлении Киева обеспечить более широкое международное вовлечение в обсуждение вопросов урегулирования.
До этого состоялся телефонный разговор президентов США Дональда Трампа и России Владимира Путина. В ходе беседы стороны затронули вопросы ситуации на Ближнем Востоке и перспективы прекращения боевых действий в Украине.
Официальные лица отмечают, что диалог носил конструктивный характер, однако конкретные договорённости по срокам и формату дальнейших переговоров пока не раскрываются.