Срд-11 марта, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Международные Новости
06:40, 11 марта 2026 г

СМИ: ответственность за удар по школе в Иране, вероятно, несут американские военные

СМИ: ответственность за удар по школе в Иране, вероятно, несут американские военные

Ответственность за удар по школе для девочек в городе Минаб на юге Ирана, в результате которого погибли десятки людей, вероятно, могут нести американские военные. К такому выводу пришёл ряд зарубежных СМИ после анализа обстоятельств атаки.

 

Как сообщают CNN, The New York Times, Reuters и BBC News, удар по школе произошёл 28 февраля, в день начала масштабных атак США и Израиля по военным объектам на территории Ирана. По данным иранских властей, в результате попадания по зданию начальной школы «Шаджаре Тайебе» погибли не менее 168 человек, большинство из которых — ученицы и учителя.

 

По информации СМИ, спутниковые снимки, видеозаписи с геолокацией и анализ экспертов указывают на то, что школа была поражена практически одновременно с ударом по расположенной рядом военно-морской базе Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

 

Отмечается, что на спутниковых изображениях, сделанных 4 марта компанией Planet Labs, видны точечные попадания как минимум по шести зданиям на территории базы, а также по зданию школы. Четыре объекта на базе были полностью разрушены.

 

Эксперты по вооружениям считают, что характер повреждений указывает на применение высокоточного оружия авиационного базирования. По их мнению, наиболее вероятной версией является непреднамеренное поражение школы во время атаки на военный объект рядом.

 

Ранее в интернете распространялись предположения о том, что по школе могла попасть иранская ракета системы противовоздушной обороны. Однако специалисты считают такую версию маловероятной.

 

В опубликованных видеозаписях, по оценке аналитиков, также можно увидеть ракету, похожую на американскую крылатую ракету Tomahawk. Эти ракеты находятся на вооружении США и могут запускаться с кораблей, подводных лодок и самолётов.

 

При этом официальные власти США пока не подтвердили и не опровергли свою причастность к удару. В Пентагоне заявили, что по данному инциденту проводится расследование.

 

По словам представителей американской администрации, в день происшествия США наносили удары по военным объектам на юге Ирана, где расположен и город Минаб. Однако окончательные выводы о причинах трагедии пока не сделаны.