Новости Узбекистана
06:30, 4 марта 2026 гВ Узбекистане 13–14 марта пройдет всенародный благотворительный хашар

13–14 марта в Узбекистане состоится всенародный благотворительный хашар. В эти дни по всей стране планируются работы по благоустройству махаллей, озеленению территорий и санитарной очистке общественных пространств.
Согласно распоряжению Кабинета министров, акция пройдет под девизом «Благоустройство страны начинается с махалли». Мероприятие организуется в рамках реализации Стратегии «Узбекистан – 2030», в Год развития махалли и всего общества, а также в рамках общенационального проекта «Яшил макон».
Главная цель хашара — улучшение состояния городской и сельской среды, популяризация здорового образа жизни и санитарно-гигиенической культуры. Также в священный месяц Рамазан особое внимание будет уделено оказанию помощи социально уязвимым категориям населения.
В ходе акции планируется привести в порядок дворы и жилые дома, благоустроить детские площадки, очистить территории мест паломничества и кладбищ, а также провести масштабные работы по озеленению и санитарной очистке населённых пунктов.





