Международные Новости
06:28, 4 марта 2026 гСМИ сообщили о возможном преемнике верховного лидера Ирана

В зарубежных СМИ появилась информация о возможном преемнике верховного лидера Ирана. По данным оппозиционного телеканала Iran International, новым руководителем страны может стать сын Али Хаменеи — Моджтаба Хаменеи. Официального подтверждения этих сообщений пока нет.
Как утверждает телеканал, Совет экспертов Ирана якобы выбрал Моджтабу Хаменеи на этот пост под влиянием Корпуса стражей исламской революции. Однако иранские власти подобных заявлений не делали.
Моджтабе Хаменеи 56 лет. Он преподавал богословие в религиозном центре города Кум. По информации СМИ, он долгое время считался одним из возможных преемников своего отца и, как сообщается, обладал значительным влиянием в религиозно-политических кругах страны. Также отмечается его тесное взаимодействие с Корпусом стражей исламской революции.





