Новости Узбекистана
15:25, 23 августа 2025 гБухара станет новой столицей современного искусства

В Бухаре впервые пройдет Международная биеннале современного искусства, которая будет организовываться раз в два года. Первое масштабное мероприятие откроется 5 сентября и продлится до 20 ноября.
Согласно постановлению Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, биеннале направлено на поддержку современного и прикладного искусства, ремёсел и их интеграцию в мировое культурное пространство. Также проект призван повысить туристическую привлекательность страны и превратить исторические памятники в площадку для творческих экспериментов.
Фонд развития культуры и искусства назначен ответственным за проведение биеннале. В рамках первой программы 14 объектов культурного наследия Бухары будут преобразованы в креативные пространства для выставок, образовательных и исследовательских проектов.
Ожидается, что более 60 арт-объектов создадут известные художники и дизайнеры со всего мира. Работы станут частью экспозиций не только в Бухаре, но и на международных выставках.
Помимо выставочной программы, в течение 10 недель будут проходить культурно-развлекательные и гастрономические мероприятия, мастер-классы и просветительские проекты. Также запланирован Международный академический симпозиум с участием более 30 экспертов и кураторов.
Для объектов биеннале предусмотрены художественное освещение, улучшение инфраструктуры и разработка новой экспозиции Музея изобразительных искусств.
Таким образом, Бухара готовится стать центром притяжения художников, кураторов и ценителей искусства, а биеннале — одним из главных культурных событий региона.