» » » «Это позорная ситуация» — Абдулла Арипов об отключениях света и газа


«Это позорная ситуация» — Абдулла Арипов об отключениях света и газа

«Это позорная ситуация» — Абдулла Арипов об отключениях света и газаНа собрании глава правительства указал, что с наступлением холодов резко возрастает потребность населения в электроэнергии и газе. Премьер отметил, что в энергоснабжении происходят серьезные проблемы, хотя зима еще не наступила. Абдулла Арипов раскритиковал недавние проблемы с подачей электричества в Ташкентском метрополитене и в ходе прямого эфира предвыборных дебатов на телевидении.
 
 
«Это позорная ситуация. В СМИ, интернет-издания и социальных сетях широко освещается справедливое недовольство граждан. Поставщики газа и электроэнергии не подходят к своей работе ответственно. Ответственные руководители ни разу не выступили в СМИ с разъяснениями или обоснованным ответом на негативные случаи», — заявил премьер.

 
По его словам, 27 ноября в течение суток более 300 раз вводилось ограничение на 144 линиях электропередач с напряжением 110 кВ.

«Насколько справедливо вводить на этих линиях ограничение от 1,5 до 5 часов? В результате [высказывается] возражение не только в отношении Министерства энергетики, но и в адрес правительства в целом», — признал он.

Кроме того, выявлено 31413 случаев незаконного использования электроэнергии, ущерб оценивается в 22 млрд сумов. Абдулла Арипов также указал на случаи самовольного подключения к газовым сетям.

«В результате страдает население», — подчеркнул он.

Премьер-министр осудил несвоевременную поставку газа потребителям в рамках утвержденного плана, а также подверг критике неэффективность разъяснительной работы по экономному использованию энергоресурсов.

«Использование населением нестандартных приборов отопления влечет за собой ряд негативных последствий. В 8 случаях погибли 27 граждан. По сравнению с прошлым годом число увеличилось на 1,2%», — отметил Абдулла Арипов.

Кроме того, несмотря на то, что в полном объеме доставлено 405 тысяч тонн угля для социальных объектов, но часть из них все еще не забрали 21 тысяч тонн угля из складов. В то же время, имеется дополнительный спрос на 114 тысяч тонн угля со стороны системы народного образования (65 тысяч тонн), дошкольного образования (28 тысяч тонн), здравоохранения (16 тысяч тонн), физической культуры и спорта (3300 тонн) и Министерства культуры (1000 тонн).

Правительство поручало местным хокимиятам принять меры по импорту угля с привлечением частного бизнеса, но они вообще не занимаются этим вопросом. «Они только распространяют населению уголь, доставленный централизованным путем», — сообщил Абдулла Арипов.

В результате работа по поставке угля населению в Кашкадарьинской и Самаркандской областях выполнена на 32%, в в Джизакской области — 40%, в Бухарской области — 40%, Навоийской области — 44%. «Работа в этих областях абсолютно не соответствует требованиям», — подчеркнул глава правительства.

Для бесперебойного газо- и энергоснабжения важно погашать дебиторскую задолженность, отмечалось на совещании. «Причина — сегодня потребление энергоресурсов превышает их производство. Этот разрыв покрывается за счет импорта энергоресурсов из соседних стран. Недостатки в поставках газа и электроэнергии в конечном счете приводят к увеличению дебиторской задолженности.
Несмотря на то, что в августе президент поручил сократить задолженность по коммунальным платежам как минимум вдвое к концу 2019 года. Но с начала августа дебиторская задолженность за электроэнергии увеличилась на 582 млрд сумов (25%), природный газ — 991 млрд сумов 13%).

«Но, к сожалению, руководители некоторых областей вместо того, чтобы сократить долг, позволили ему вырасти», — говорится в сообщении.

На совещании Абдулла Арипов заявил, что будет усилен контроль и реорганизован республиканский штаб по контролю и изучению хода подготовки отраслей экономики, объектов социальной сферы к устойчивой работе в осенне-зимний период, бесперебойным обеспечением потребителей электрической энергией, природным и сжиженным газом, угольной продукцией, координации деятельности товариществ частных собственников жилья, снабжением тепловой энергией и питьевой водой по всем направлениям.

Ранее в Министерстве энергетики объяснили, что часть потребителей отключают от энергоснабжения, чтобы «избежать нештатных ситуаций». В министерстве также напомнили о необходимости рационального потребления энергии: «не включать электроприборы без необходимости», пишет Газета .уз.
Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика