Чтв-16 апреля, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Новости Самарканда
17:17, 3 мая 2023 г

Узбекистан -Германия: сотрудничество в сфере образования

Развитие образования и науки в Узбекистане-важное направление, которое является основой будущего процветания государства. Одним из примеров того, как молодежь стремится к знаниям и достижениям, является деятельность Самаркандского государственного института иностранных языков, где только по направлению немецкой филологии обучается более 1300 студентов. В рамках дальнейшего расширения партнерства между Узбекистаном и Германией, высшее учебное заведение тесно сотрудничает с ведущими немецкими вузами.
 

В настоящее время представители Самаркандского государственного института иностранных языков пребывают в Германии и участвуют в переговорах в области образования и научных исследований. В частности, достигнуты договоренности с университетом Людвига-Максимилиана в Мюнхене об обмене студентами и преподавателями. Также подписан меморандум о сотрудничестве с Мюнхенским институтом иностранных языков и переводчиков.

Баходир Бердиалиев, начальник отдела международных связей:
-Мы посетили шесть университетов Германии. Это Cвободный университет Берлина, университет Гумбольдта, лейбцигский университет и другие. С немецкой стороной договорились о продолжении и укреплении союзничества, введении системы двойных дипломов, отправке преподавателей на научную стажировку. Также нам удалось решить вопрос о продолжения учебы немецких магистрантов в нашем институте.

Кроме того, ежегодно в сотрудничестве с организацией DAAD и Университетом имени Гумбольдта в Самаркандском институте иностранных языков организуется летняя школа для немецких студентов. Каждый учебный год преподаватели и студенты немецкой филологии проходят стажировку на основе грантов программы Erasmus+ Европейского Союза, DAAD – Германской службы академических обменов и Фонда Роберта Боша.

Зарина Хакбердиева