19:52, 30 мая 2022 гВ городе Самарканде состоялся III съезд нейрохирургов Узбекистана
Целый ряд вопросов, связанных с нейрохирургией, развитием службы на местах обсудили на третьем съезде нейрохирургов Узбекистана. Международный конгресс в Самарканде включил широкий спектр тем и направлений в этой области-от диагностики до внедрения современных методов оперативного лечения нейрохирургических заболеваний.
В работе съезда приняли участие ведущие специалисты в области нейрохирургии, более 400 экспертов, представляющих 15 стран-Россию, Казахстан, Таджикистан и другие. Масштаб конференции свидетельствует о расширении горизонта сотрудничества. В открытых дискуссиях обсуждены важные вопросы по диагностике и лечению нейрохирургических заболеваний, актуальные аспекты оказания медицинской помощи, вопросы развития исследований в нашей стране и наращивания научно-технического потенциала.
Благодаря кардинальным реформам в системе здравоохранения Узбекистана, усилиям ведущих отечественных специалистов в нейрохирургии, регулярный обмен опытом с известными зарубежными клиниками и врачами, в последние годы отрасль получила довольно динамичное развитие в нашей стране.
Сегодня по республике более 350 опытных нейрохирургов. Согласно статистике, как отмечают эксперты, в среднем на одного специалиста приходится порядка ста тысяч человек. Потому, в мире эта специальность остаётся одной из самых востребованных и актуальных.
Решения, принятые в ходе съезда, помогут реализации программ, направленных на модернизацию отечественного здравоохранения. Благодаря работе форума, широкий круг врачей и исследователей получит бесценный опыт и информацию о современных мировых трендах и возможностях применения инновационных технологий. Это обусловливает проведение международного форума на регулярной основе.
С целью всесторонней поддержки начинающих специалистов, ее вовлечения в научные исследования, в рамках съезда был проведен конкурс молодых учёных.