Wed-14 October, 2026
00:00:00
10°In Samarkand
Новости Узбекистана
12:12, 29 сентября 2026 г

В Узбекистане ужесточили наказание за строительство многоэтажек без разрешения

В Узбекистане ужесточили наказание за строительство многоэтажек без разрешения

В Узбекистане усиливается ответственность за незаконное строительство многоквартирных домов. Соответствующий закон подписан Президентом 28 сентября.

 

Согласно новым нормам, для начала строительно-монтажных работ теперь потребуется разрешение территориальной инспекции по контролю в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом, порядок начала строительства многоквартирных домов меняется с уведомительного на разрешительный.

 

За строительство многоэтажных домов без соответствующего разрешения для граждан предусмотрен штраф в размере 400 БРВ — 176 млн сумов. Для должностных лиц штраф составит 450 БРВ, или 198 млн сумов.

 

При повторном нарушении после применения административного взыскания предусмотрена уже уголовная ответственность. За повторное строительство многоквартирных домов без разрешения инспекции может назначаться от трёх до пяти лет лишения свободы.

 

Отдельно ужесточается ответственность за нарушения градостроительного законодательства, которые привели к гибели человека или другим тяжким последствиям. В таких случаях наказание составит от пяти до семи лет лишения свободы.

 

Закон вступит в силу через три месяца после официального опубликования — ориентировочно в конце декабря 2026 года.

 

Документ также расширяет полномочия строительной инспекции в сфере сейсмической безопасности. Ведомство будет контролировать соответствие строящихся зданий требованиям нормативных документов, связанным с сейсмостойкостью.

 

Для многоэтажных жилых домов и других объектов, возводимых в сейсмоактивных районах и находящихся под контролем инспекции, предусмотрено создание электронных технических паспортов. В них будут содержаться сведения, необходимые для оценки сейсмической уязвимости зданий.

 

Инспекция также получит полномочия участвовать в классификации зданий по степени сейсмической уязвимости, проводить их инструментально-техническое обследование и принимать меры по повышению сейсмостойкости существующих и строящихся объектов.

 

Поправками также закрепляется понятие мастер-плана. Это отдельный вид градостроительной документации, который должен объединять решения по развитию конкретной территории с учётом градостроительных, социально-экономических, экологических и других факторов.

По данным, озвученным ранее в Сенате, в стране была изучена сейсмостойкость 8974 многоквартирных домов, построенных в 2017–2024 годах, а также 2559 домов, строительство которых планировалось в 2025 году.

 

При этом проектно-сметная документация 3107 домов не проходила государственную экспертизу, ещё 1434 объекта не были зарегистрированы в строительной инспекции. В 185 случаях были выявлены незаконные надстройки дополнительных этажей.