Mon-11 May, 2026
00:00:00
10°In Samarkand
Новости Самарканда
12:23, 6 мая 2026 г

В Самаркандском районе выявлено незаконное использование природного газа почти на 1,4 миллиарда сумов

В Самаркандском районе выявлено незаконное использование природного газа почти на 1,4 миллиарда сумов

По поручению председателя правления АО «Худудгазтаъминот» во всех регионах республики проводятся контрольные мероприятия по выявлению случаев незаконного использования природного газа.

 

В Самаркандском районе в ходе совместного рейда сотрудников газоснабжающей организации, структур комплаенс-контроля, районного отдела газоснабжения, прокуратуры и «Узэнергоинспекции» выявлено серьёзное нарушение.

 

Установлено, что житель махалли Урта Арабхона незаконно использовал природный газ для плавки металла, подключив скрытую сеть в обход счётчика на территории своего дома.

 

По данному факту составлен соответствующий акт, а объём незаконно использованного газа пересчитан на сумму 1 миллиард 398 миллионов сумов.

 

Все материалы направлены в правоохранительные органы.