» » » Прошла консультативная встреча глав государств Центральной Азии


Прошла консультативная встреча глав государств Центральной Азии

Прошла консультативная встреча глав государств Центральной АзииВ Астане 15 марта состоялась первая консультативная встреча глав государств Центральной Азии. Об этом сообщает UzDaily со ссылкой на пресс-службу Президента Узбекистана.

В ней приняли участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Ппрезидент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, Президент Республики Таджикистан Имомали Рахмон и председатель Меджлиса Туркменистана Акджа Нурбердыева.

Регулярное проведение такой встречи и совместное решение наших региональных проблем – инициатива Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Глубоко символично, что наша встреча проходит в в преддверии общего для наших народов праздника Навруз. Прежде мы встречались, вели диалог по отдельности, однако такой общей встречи не было давно.

Шавкат Мирзиёев при вступлении в должность Президента отметил, что будет придавать особое значение тесному сотрудничеству с соседними странами. За минувшее короткое время все заявления в этом направлении стали реальностью. Президент посетил с государственными визитами Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. Достигнуты взаимовыгодные решения по государственной границе, транспортным коммуникациям, межрегиональному сотрудничеству и многим другим вопросам.

Глава нашего государства на состоявшейся в сентября 2017 года 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выдвинул ряд конструктивных идей и инициатив по укреплению мира и безопасности, устойчивого социально-экономического развития в Центральноазиатском регионе. Эти инициативы были развиты в целостную программу на состоявшейся в ноябре прошлого года в Самарканде международной конференции «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания».

На встрече Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что этот день открыл новую страницу в истории многовековых добрососедских отношений народов Центральной Азии.

Сотрудничество Узбекистана с соседними странами последовательно развивается, отметил глава нашего государства. Товарооборот между нашей страной и Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном вырос на более чем 20 процентов. Вместе с тем имеются огромные возможности, которые могут быть использованы во имя благополучия наших народов.

Президент нашей страны предложил проводить консультативные встречи глав государств и организовать следующую встречу в Ташкенте.

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества в торговой, экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной сферах на основе взаимного доверия и заинтересованности, укреплению безопасности и стабильности в регионе.

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика