» » » В Узбекистане будут платить за видео с нарушениями ПДД


В Узбекистане будут платить за видео с нарушениями ПДД

В Узбекистане будут платить за видео с нарушениями ПДДВ Узбекистане с 1 июля 2019 года будет внедрен порядок, в рамках которого лица, предоставляющие видеозаписи со случаями правонарушений ПДД, будут получать денежное вознаграждение, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на постановление правительства.

Сумма вознаграждения составит пять процентов минимальной заработной платы, которые будут выплачиваться за счёт суммы штрафа, взысканной с правонарушителя. В результате, при нынешней МРЗП это составит 9215 сумов. Сведения о лицах, предоставивших видеозаписи, разглашению не подлежат.

Кроме того, с этого же времени заработает обязательный порядок по установке видеорегистраторов в автотранспортные средства юридических лиц, работающих в сфере пассажирских перевозок, независимо от их организационно-правовой формы.

Главное, что, начиная с этого времени, видеозаписи о правонарушениях, зафиксированных видеорегистраторами, установленными в автотранспортных средствах физических и юридических лиц, будут приравниваться к видеозаписям правонарушений, произведенным специальными автоматизированными техническими средствами фото и видеофиксации, а также приниматься к рассмотрению в целях принятия процессуальных решений в порядке, установленном Кодексом об административной ответственности.

Требования к видео

Физические и юридические лица должны будут направить видео с нарушениями ПДД в трёхдневный срок через централизованную систему – сайт jarima.uz (заработает с 1 июля будущего года).

В видеозаписи, зафиксированной регистратором, должны быть видны и четко различимы:

·совершенное правонарушение;

·марка транспортного средства и государственный номер;

·дата и время совершённого правонарушения.

Категорически запрещается разными способами вносить изменения в видеозаписи, отражающие случай правонарушения. Изменённые видеозаписи не рассматриваются, за исключением вырезанной в целях сокращения объёма части, в которой непосредственно зафиксирован случай правонарушения (как правило, продолжительность видеозаписи не должна превышать 120 секунд).

При направлении видеозаписей о случаях правонарушения в централизованную систему следующие сведения должны указываться полностью:

·фамилия, имя, отчество, адрес постоянного места проживания, название юридического лица, место расположения (почтовый индекс), реквизиты банковского счёта (в случае заполнения видеозаписи представителем юридического лица);

·номер мобильного телефона или банковской пластиковой карты и электронный адрес;

·место, дата и время совершения правонарушения.

В Узбекистане будут платить за видео с нарушениями ПДД


Похожие статьи:
Яндекс.Метрика