» » » Самаркандский центр госуслуг подводит итоги деятельности за 6 месяцев


Самаркандский центр госуслуг подводит итоги деятельности за 6 месяцев

Самаркандский центр госуслуг подводит итоги деятельности за 6 месяцевВот уже шесть месяцев, как Самаркандское отделение Центра Единого окна функционирует в статусе городского Центра государственных услуг. Предоставляет свои услуги не только субъектам предпринимательства, но и непосредственно простым гражданам.

За первое полугодие этого года Центр обслужил более 21 тысячи как юридических, так и физических лиц. В настоящее время имеется около 60 видов оказания услуг, до конца этого года планируется довести их число до 90.

Наибольший рост среди услуг наблюдается в приобретении электронной цифровой подписи. 7448 заявлений со стороны физических лиц. Ранее эта услуга непосредственно предоставлялась органами государственной налоговой службы. Согласно постановлению Кабинета Министров РУз от 23 октября 2017 года, регистрация ключа и выдача сертификата электронной цифровой подписи (ЭЦП), начала осуществляться только в центрах «одно окно», в последующем в Центрах госуслуг. Нужно отметить, в этом году городское отделение впервые обслуживало абитуриентов, желающих поступить в столичные вузы. Их число составило 224.

Самаркандский центр госуслуг подводит итоги деятельности за 6 месяцев

Выдача направлений в детские сады также один из новых туров оказания госуслуг. Несмотря на это, количество родителей, обратившихся за этим документом превышает 5400 человек. Напомним, ранее направления в детские сады выдавались соответствующимиприемными комиссиями при районных и городских отделах народного образования. Оформление детей в государственные детские образовательные учреждения осуществляется через Центры гос.услуг с 1 апреля нынешнего года.

 

Саида Худойбердиева: "Две недели назад я подавала документы на приобретение направления в детский сад для моего внука. Сегодня я его уже получаю. Кроме того, параллельно оформила другие необходимые документы. Хочу сделать кадастр дома. Очень удобно, когда твои вопросы различного рода характера решаются в одном месте".

Нужно отметить, в момент создания Центра Единого окна имелось 16 видов услуг. На сегодняшний день их число увеличилось до 60-ти.

Автор: Зарина Хакбердиева


Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика