» » » В госорганах Узбекистана прекратят требовать справки с махаллей


В госорганах Узбекистана прекратят требовать справки с махаллей

В госорганах Узбекистана прекратят требовать справки с махаллейМинистерством юстиции подготовлен проект решения правительства, предусматривающий отмену требования о необходимости предоставления справок и иных документов органов самоуправления граждан.

Как известно, при различных жизненных ситуациях от граждан требуют предоставления справок, выдаваемых махаллями (органами самоуправления граждан). Действующее законодательство предусматривает выдачу подобных справок в 51 случаях, напоминает АН "Подробно".

"Однако на практике процесс выдачи махаллями справок и иных подтверждающих документов населению излишне бюрократизирован, а в некоторых случаях сопровождается незаконным взиманием платы за их выдачу, что вызывает обоснованное недовольство граждан", – отмечают в Минюсте.

Кроме того, из-за отсутствия информации у данных органов в справки вносятся сведения со слов самих граждан, то есть данные справки нельзя назвать обоснованными и достоверными. В свою очередь, законодательством не закреплены полномочия органов самоуправления граждан по установлению фактов.

Учитывая данное обстоятельство, Министерством юстиции разработан проект постановления Кабинета Министров, предусматривающий отмену, содержащихся в 49 нормативно-правовых актах, требований о необходимости получения в махаллях следующих справок и иных документов:

– о проживании (прописке) по месту жительства, в том числе совместном;

– о безработности (временной или постоянной);

– о времени ухода за детьми, одинокими лицами, пенсионерами, инвалидами;

– характеристике лица.

Также, проектом устанавливается, что подтверждающую информацию, необходимую для предоставления соответствующих услуг, необходимо запрашивать у государственных органов, уполномоченных на ведение соответствующих баз данных (реестры, книги учета, архивы и т.п.).

Принятие проекта обеспечит создание дополнительных удобств для населения, повышение качества, оперативности, прозрачности и доступности государственных услуг.

При этом сохраняется право махаллей выдавать справки:

– об имущественном состоянии семьи, составе ее членов (степени родства) и иных документов (гарантийные письма, поручительства, письменные рекомендации и ходатайства), учитывая соответствие данных действий задачам органов самоуправления граждан, как самой близкой к населению народной структуры.

По мере внедрения современных информационно-коммуникационных технологий и создания централизованных баз данных (архивов, реестров и т.п.) необходимость получения справок в махаллях будет и дальше сокращаться.

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика