» » » В Узбекистане намерены довести пенсионный возраст до 58 лет для женщин и 63 лет для мужчин


В Узбекистане намерены довести пенсионный возраст до 58 лет для женщин и 63 лет для мужчин

Внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан провел семинар для обсуждения проекта Концепции по реформированию системы государственного пенсионного обеспечения граждан. Об этом сообщает UzDaily со ссылкой на пресс-службу Фонда.

В Узбекистане намерены довести пенсионный возраст до 58 лет для женщин и 63 лет для мужчин

Напомним, что проект концепции был разработан в целях совершенствования системы пенсионного обеспечения граждан, повышения уровня обеспеченности пенсионеров, а также достижения сбалансированной пенсионной системы. Документ был опубликован для обсуждения 28 апреля 2018 года.

На семинаре были проанализированы и обсуждены полученные начальные рекомендации министерств и ведомств, поступившие комментарии и предложения широкого круга общественности по реформированию пенсионной системы страны.

Обсуждены вопросы совершенствования нормативно-правовой базы, в частности разработки Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» в новой редакции. Выражены мнения, что при разработке закона необходимо глубоко изучить зарубежный опыт и учесть демографические и социально-экономические аспекты нашей страны.

Вместе с этим, в нормах закона должны быть учтены механизмы, стимулирующие активное участие граждан в системе социального страхования, при котором размеры пенсий граждан будут зависеть от продолжительности трудового стажа, размера заработной платы и, соответственно, страхового взноса.

Специалисты и эксперты особо отметили, что в Концепцию включены такие аспекты, которые направлены на восстановление социальной справедливости, такие как, выплата работающим пенсионерам пенсий в полном размере, увеличение среднемесячных размеров зарплаты, принимаемых для исчисления базовых размеров пенсии с 8-кратного до 12- кратного размера минимальной зарплаты.

Также, учитывая социальную значимость предлагаемых реформ, участниками семинара, в том числе экспертами международных финансовых институтов, были высказаны мнения о поэтапном внедрении предлагаемых нововведений.

В частности, увеличение необходимого минимума трудового стажа предложено довести, на первом этапе, до 10 лет, увеличивая на год, начиная с 2019 года, а пенсионный возраст повысить каждый год на 6 месяцев, начиная с 2022 года, с доведением его до 58 лет для женщин и 63 лет для мужчин.

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика