» » » В областном доме ребенка воспитываются 63 ребенка


В областном доме ребенка воспитываются 63 ребенка

В  областном доме ребенка воспитываются  63 ребенкаСпустя несколько дней все мировое сообщество 1 июня будет отмечать Международный день детей, который несет в массы необходимость заботиться и защищать права детей, и не только своих. Ведь деток, лишенных родительского тепла, очень много.

В областном доме ребенка при Управлении здравоохранения Самаркандской области живут 63 детей. Из них почти половина:30 детей с инвалидностью. Здесь им обеспечен тщательный уход, своевременное питание, но нет главного - материнской любви.

У каждого дома есть свои характерные звуки. В Доме ребенка тихо. Здесь не плачут навзрыд, не требуют, как другие дети, скорее обратить на них внимание. А если и плачут, то как-то тихо, по-другому. Малыши с грустными глазами будто понимают, что такую роскошь, как капризы и слезы, могут проявить лишь дома маме, которой рядом нет. Но есть заботливый и добрый персонал. Сотрудники делают все, чтобы детям было комфортно, предупреждая каждое их желание.

Сабохат Хайдарова, логопед: "В доме ребенка при областном управлении здравоохранения воспитываются 63 ребенка, из них 30 – дети с инвалидностью. Как вы видите, у нас есть все условия. Воспитатели, педагоги относятся к ним как к своим детям. Здесь находятся дети-отказники, которых оставили еще в младенчестве с некоторых областей республики, и стран СНГ, а также дети с инвалидностью".

Полуторагодовалую Самину отправили из России. Ее родители из Самарканда. Родив ребенка и узнав, что их чадо отличается от других, оставили девочку в роддоме, отказавшись от нее. Самина не может есть и пить, как все. У нее - органичное поражение ЦНС и врожденная микроцефалия. Кормят малышку через гастростому каждые три часа.

Умеджону – 6 месяцев. От него также отказались сразу же после рождения, когда был поставлен диагноз артрогрипоз. Из-за этого, у малыша деформированы и руки, и ноги, но благодаря проводимой комплексной терапии, ему понемногу возвращают физическую подвижность. По словам врачей, Умеджон очень смышленый мальчик.

Осие новорожденной подобрали на улице. У девочки детский церебральный паралич. В доме ребенка она живет уже 7 лет.

Шахло Бобомуродова, медсестра: "Среди наших детей регулярно проводим медосмотр в многопрофильной больнице, своевременно делаем вакцинацию в семейной поликлинике №7, даем необходимые препараты по повышению гемоглобина. Также вовремя проводится физиотерапия, массаж, ЛФК, специальный комплекс физических упражнений. Наши воспитанники очень нуждаются в ласке, мы стараемся восполнить эти чувства".

Ойдинисо также девочка-отказница. У нее аномалии ушных раковин, отсутствовало верхнее небо, и была заячья губа. Она прошла несколько пластических операций, и теперь чувствует себя намного лучше.

У каждого маленького жителя здешнего дома своя грустная история. Кого-то тут оставили из-за тяжелого материального положения, родители оказались не в состоянии ухаживать за ребенком с инвалидностью, кто-то просто оказался не таким уж и желанным ребенком. У половины здешних детей разные диагнозы. И за каждым из них нужен персональный уход.

У близняшек Фатимы и Зухры микроцефалия и олигофрения. Свои болезни они приобрели из-за родственного брака родителей. Малышки когда-то абсолютно неподвижные, сейчас уже пытаются сделать самостоятельные шаги.

Сюда попадают как здоровые дети, так и малыши с инвалидностью. По истечении семи лет здоровых переводят в детские дома, а остальных - в дома Мурувват. Казалось бы, дети ни в чем ни нуждаются, обеспечены всем необходимым, но нет главного- материнской любви. Кого-то из них усыновляют, пройдя несколько этапов, ну, а другие обречены на жизнь без родительского тепла.

Автор: Зарина Амритдинова


Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика