» » » Сенат Узбекистана изучил общественное мнение о свадьбах. Какие результаты?


Сенат Узбекистана изучил общественное мнение о свадьбах. Какие результаты?

 

24 апреля 2018 года в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялось очередное заседание Республиканской рабочей группы по изучению общественного мнения по вопросу об упорядочении проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших. Об этом сообщаетkun.uz со ссылкой на информационную службу Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Сенат Узбекистана изучил общественное мнение о свадьбах. Какие результаты?

На заседании проанализировано исполнение постановления о вопросах упорядочения проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших, принятого на четырнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В ходе мероприятия члены республиканской рабочей группы обсудили результаты изучения общественного мнения по данному вопросу, а также предложения и рекомендации, поступающие от граждан. Как было отмечено, эти мнения и предложения имеют значение с точки зрения решения вопросов строительства в гузарах удобных для населения залов для проведения торжеств, регулирования стоимости услуг, оказываемых кафе и ресторанами, работниками искусств, времени организации семейных мероприятий, особенно мероприятий по угощению пловом, определению количества гостей, а также вопросов по проведению различных мероприятий, связанных со свадьбой, недопущению не имеющих смысла и надуманных обычаев, противоречащих нашим истинным традициям и ценностям.

Отмечалось, что в ходе изучения общественного мнения от населения поступили обоснованные предложения о необходимости установления общественного контроля в сфере. Жители районов высказывались за то, чтобы обратить особое внимание на особенности территорий, количество участников свадебных мероприятий, торжеств и церемоний по угощению пловом, количество легковых автомашин для кортежа жениха и невесты во время проведения свадебных мероприятий. Подчеркивалась необходимость соблюдения этических норм, принятых в обществе, а также контроля за исполнением требований о недопустимости оказания платных автотранспортных услуг перевозчиками, не имеющими лицензию, случаев пренебрежительного отношения к национальным обычаям и традициям, проявлений тщеславия, расточительства, нанесения ущерба стабильности социально-культурной среды в махалле.

На заседании всесторонне были обсуждены предложения, поступившие от населения об улучшении инфраструктуры залов для торжеств, например, строительстве стоянок для автотранспортных средств, не допущении нарушения спокойствия и покоя граждан, проживающих близ кафе и ресторанов, установлении правил и норм для уровня звука, обеспечении соблюдения правил санитарии и гигиены, требований к качеству продуктов питания, безопасности и другие.

Согласно данным, изучение республиканской рабочей группы ситуации в данной сфере будет продолжено.

Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика