» » » Праздник для солнечных детей


Праздник для солнечных детей

Праздник для солнечных детей21 марта отмечается Всемирный день детей с синдромом Дауна. В нынешнем году он уже справляется в 13 раз и направлен на информирование общественности об этой патологии. В областном детском многопрофильном центре состоялось мероприятие, в рамках которого для ребятишек с подобным синдромом были организованы игры, сладкий стол и семинар для их родителей с участием психолога.

Солнечный ребенок. Их так называют неслучайно. Это очень милые, дружелюбные, тихие и спокойные дети, которые способны радоваться самым обычным мелочам — и, пожалуй, могут научить некоторых из нас искренне и беззаветно любить. Люди с синдромом Дауна не являются больными. Они не «страдают», не «поражены» этим синдромом и не «являются его жертвами».Правильно говорить: «У человека синдром Дауна». Так говорят психологи. Но широкие слои нашего общества знают о нем очень немного – и оттого чураются солнечных людей, стараются отгородиться от них стеной безразличия или вовсе проявляют по отношению к ним немотивированную агрессию. И даже у родителей малышей с синдромом Дауна из-за низкой информированности нередко опускаются руки. Таких детишек оставляют в роддомах, и, в итоге, они даже не доживают до года. Немного тех, кто решается пойти другим путем и дать все тепло и ласку своему особенному малышу. Именно эта категория родителей с ребятишками была приглашена на мероприятие, организованное отделением неврологии областного детского многопрофильного центра. Азизбеку очень повезло с родителями. Он с детства окружен любовью и заботой своих близких, сестер, братьев и родителей. Узнав, что в организме их ребенка на одну хромосому больше, чем положено, они даже и не задумывались о том, что этот факт может повлиять на их решение оставить ребенка.

При поддержке спонсоров и волонтеров был устроен праздник для ребятишек. Были приглашены клоуны, которые провели различные конкурсы и игры. Малыши чутко реагировали на слова сказочных персонажей и играли по всем правилам. Азизбек также веселился, как и другие его сверстники, радуясь вниманию окружающих. У каждого из этих ребят своя история, свои мечты и надежды. Наш герой мечтает стать военным, о чем часто говорит своим родителям. Мировой опыт показывает, что, порой, возможно достичь достаточно высоких результатов: среди людей с синдромом Дауна есть и артисты, и модели, и довольно много спортсменов. Важна активная жизненная позиция, изначально заданная родителями: их дети смогли состояться, потому что в свое время семья не закрылась дома, не стеснялась своего ребенка.

Для солнечных детишек также был организован сладкий стол и памятные подарки.

Приглашенный психолог на семинаре-тренинге рассказал родителям о том, что синдром Дауна- это не болезнь, которую нужно лечить, а генетическое состояние, такой ребенок может родиться у любого человека и никто от этого не застрахован. По статистике, один ребенок из 700 новорожденных появляется на свет с синдромом Дауна, и это не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, вредных привычек. Такие люди лишены агрессии. Их можно обучить говорить, читать, освоить компьютер и заниматься спортом, что даже приветствуется, учитывая их слабый мышечный тонус.

Как говорят организаторы, их цель- объединиться в одно сообщество, поверить в себя и в солнечных детей и дать им будущее. По их словам,не стоит отворачиваться или смущаться, видя человека с этим синдромом. Нужно просто улыбнуться ему и сказать несколько добрых слов. Хотя бы за то, что, несмотря на непонимание и черствость со стороны других людей, он живет и радуется моменту жизни.

Автор: Зарина Амритдинова



Похожие статьи:
Яндекс.Метрика