» » » В 2018 году ЧС на железнодорожном вокзале и в аэропорту Самарканда не наблюдалось


В 2018 году ЧС на железнодорожном вокзале и в аэропорту Самарканда не наблюдалось

Обеспечение безопасности объектовжелезнодорожного и воздушного транспорта является одним из приоритетных направлений государственной политики. В целях выявления, предупреждения случаев хулиганства и вандализма отделом обеспечения общественной безопасности на транспортеУВД Самаркандской области совместно с транспортной прокуратурой и другими организациями ведется определенная работа.

Не для кого ни секрет, что зачастую шалости малолетних хулиганов приводят к негативным последствиям. Так, в 2017 году было зафиксировано 7 фактов камнеобстрела скоростного поезда «Афросиаб», в результате чего в 4-х случаях были разбиты окна. В 2018 подобных происшествий не наблюдалось. По словам правоохранителей, основная доля противоправных действий на железной дороге приходится на несовершеннолетних подростков. Регулярно в общеобразовательных школах и других учебных заведениях с детьми проводятся профилактические беседы о недопустимости совершения противоправных деяний на железной дороге и предусмотренной за это ответственности.

- Ведется конкретная работа со стороны транспортной прокуратуры с рядом организаций по предупреждению преступлений, - рассказывает транспортный прокурор Самаркандской области Алишер Ибрагимов. - Главный акцент делается на обеспечение безопасности на воздушных и железнодорожных путях сообщения, профилактику преступлений. Проводимые профилактические мероприятия дают свои ощутимые результаты. Мы обходим каждый дом, учебное заведение, расположенных неподалеку от территории железнодорожного вокзала. В результате, наблюдается снижение преступлений. Так с сентября прошлого года, а именно за 6 месяцев, никаких инцидентовне наблюдалось.

Отделом обеспечения общественной безопасности на транспортеУВД Самаркандской области контролируется участок в 305 км, куда входят восемь районов и два города: Самарканд и Каттакурган. Лишь благодаря слаженной работе, профессионализму и бдительности сотрудников отдела, в текущем году пока удалось избежать ЧП с трагическими последствиям.

- В текущем году до сегодняшнего дня не зафиксировано ни одного случая камнеобстрела, наложения на рельсы посторонних предметов, разрушений сигнализации на железной дороге и средств связи, несчастных происшествий и суицида, - делится Эльдор Алкаров, начальник отдела обеспечения общественной безопасности на транспортеУВД Самаркандской области. - Каждый четверг наши сотрудники проводят встречи в близлежащих махаллях, организациях, учебных заведениях, на которых доступно и внятно объясняют молодежи и их родителям о недопустимости подобных действий, совершение которых может привести к административной и уголовной ответственности.

- Были задержаны более 30 несовершеннолетних подростков, замеченных в мелких хулиганствах, слоняющихся безнадзорно на территории железнодорожного вокзала в полосе отвода, а также регулярно пропускающие занятия в учебных заведениях, - говорит Аброр Джураев, инспектор по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних ОВД на транспорте Самаркандской области. - С молодыми людьми была проведена профилактическая беседа, а по отношению к родителям 27 подростков было применено административное взыскание по статье 47 АК РУз «Невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей».

Подобные мероприятия проводятся и в окрестностях международного аэропорта «Самарканд». В минувшем году была отмечены две попытки ослепления лазерной указкой пилотов самолетов, пролетающих в районе аэропорта.

- Согласно утвержденному плану со стороны отдела обеспечения общественной безопасности на транспорте, ведутся работы по использованию лазерных лучей, - говорит Парвиз Мухиддинов, старший инспектор профилатики ОВД на транспорте аэропорта «Самарканд». - Мы стали чаще проводить беседы с гражданами, проживающими неподалеку от самаркандского аэропорта по реализации, распространению лазеров. За 2017 год был зарегистрировано 2 случая наведения лазерных лучей на пилотов самолетов. В нынешнем году подобных действий не наблюдалось.

Правоохранители очень просят родителей быть бдительней по отношению к своим детям. И регулярно разъяснять своим чадам, что действия молодежи, иногда просто ради забавы, могут привести к непоправимым трагедиям.

Автор: Зарина Амритдинова
Комментариев: 0
Добавить комментарий
Яндекс.Метрика