» » » По делам о пытках обеспечат неотвратимость наказания


По делам о пытках обеспечат неотвратимость наказания

Пленум Верховного суда Узбекистана подготовит постановление, направленное на обеспечение неотвратимости наказания по делам о преступлениях, связанных с применением пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также формирование единой судебной практики в этом направлении. Об этом со ссылкой на пресс-службу Верховного суда сообщает gazeta.uz.

30 ноября прошлого года президент Шавкат Мирзиёев подписал указ «О дополнительных мерах по усилению гарантий прав и свобод граждан в судебно-следственной деятельности». В нем правоохранительные и судебные органы предупреждены о недопустимости использования в качестве доказательств по уголовным делам данных, полученных с существенными нарушениями процессуального законодательства или незаконными методами. К таким нарушениям и недопустимым методам относятся пытки, психологическое и физическое давление, а также другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения (статья 235 Уголовного кодекса, статья 11 Уголовно-процессуального кодекса).

Результаты судебной практики в 2016—2017 годах по рассмотрению дел, связанных с применением пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, были рассмотрены на заседании президиума Верховного суда.

В целях устранения условий, способствовавших совершению указанного преступления среди сотрудников органов внутренних дел, Верховным судом внесено представление в Министерство внутренних дел.

В Генеральную прокуратуру внесена информация по обеспечению защиты прав человека в органах дознания, предварительного следствия и в учреждениях по исполнению наказания.

Судьям административных судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях рекомендовано обратить особое внимание на наличие доказательств, подтверждающих правонарушение, а также целесообразность назначения административного ареста.

Внимание председателей областных и приравненных к ним судов обращено на необходимость путем вынесения частных определений (в соответствии со статьей 298 УПК) требовать от соответствующих должностных лиц государственных органов принятия мер по предотвращению условий, способствовавших совершению указанного вида преступления.

Для предупреждения преступлений, предусмотренных статьей 235 УК, всем судам поручено усилить агитационные мероприятия среди сотрудников правоохранительных органов и учреждений по исполнению наказания.


Похожие статьи:
Яндекс.Метрика